Православный мир отмечает один из главных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

Один из главных церковных праздников Благовещение Пресвятой Богородицы отмечает сегодня 7 апреля весь православный мир, сообщает «GHN».

Благовещение один из 12 главных праздников в православном календаре. Благовещение означает добрую весть, в день когда  Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», — думала она.

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом.

В Благовещение по традиции после богослужений духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

Тбилиси
7 апреля 2011 года

«GHN»

Православная Церковь отмечает праздник
Благовещения Пресвятой Богородицы

Храм Сиони.

Храм Сиони в Тбилиси © Александр Имедашвили

Православная Церковь 7 апреля отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В связи с этим во всех храмах Грузии пройдет праздничная служба.

Как сообщает пресс-служба Патриархии Грузии, Католикос-Патриарх Всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илиа Второй совершит службу в храме Сиони.

День Благовещения Пресвятой Богородицы — один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

ТБИЛИСИ,
7 апреля 2011 года
— Новости-Грузия,
Наталия Смольникова

Facebook comments:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *