Николоз Басилашвили обыграл Томаша Бердыха на Erste Bank Open

Николоз Басилашвили обыграл Томаша Бердыха

Грузинский теннисист обыграл Томаша Бердыха, входящего в топ-10 мирового рейтинга.
Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили победил чеха Томаша Бердыха 6:4, 6:7, 7:5 в первом раунде турнира Erste Bank Open из серии АТР 500, который в эти дни проходит в Вене.

Этот успех Басилашвили примечателен тем, что он впервые в своей карьере взял верх над теннисистом, входящим в топ-10 мирового рейтинга. Сам Басилашвили занимает 107 место в мировой классификации.

Залогом победы Басилашвили стала мощная игра на своей подаче и хороший прием подачи соперника. В первом сете грузин сделал один брейк и этого хватило, чтобы выиграть партию 6:4.

Во втором сете грузинский теннисист пять раз был близок к тому, чтобы взять подачу Бердыха, но чех довел дело до тай-брейка, в котором победил 7:5.

Решающим моментом встречи, которая длилась больше двух с половиной часов, стал 11 гейм третьей партии. При счете 5:5 на подаче Басилашвили у чеха было больше. После удара грузина линейный судья зафиксировал аут, но Басилашвили запросил «челендж», который показал, что мяч все же коснулся линии. Именно в этот момент Бердых «сломался», после чего проиграл и 12 гейм уже на своей подаче.

Соперником Басилашвили в 1/8 финала станет Карен Хачанов из России. Теннисисты дважды встречались между собой, и оба раза победа оставалась за грузином. Этот матч состоится 27 октября.

Erste Bank Open продлится до 30 октября. Призовой фонд турнира составляет почти 2,5 миллиона евро.